Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Целиаза (Celyasa)

Препарат, содержащий фермент стрептокиназу. Получают из культуры b–гемолитического стрептококка группы «С».

Синонимы: Авелизин, Авелизин Браун, Кабикиназа, Стрептаза, Стрептокиназа.

Фармакологическое действие. Тромболитическое. Близка к препаратам — авелизину, стрептазе, кабикиназе. Целиаза активирует содержащийся в крови фибринолитический профермент — плазминоген, который превращается в плазмин. Способна проникать внутрь тромба и вызывает его растворение.

Показания к применению. Системные и локальные артериальные и венозные тромбозы. Препарат наиболее эффективен при его применении в первые 7 дней.

Способ применения и дозы. Внутривенно капельно или внутриартериально. Содержимое ампулы растворяют в 1–2 мл растворителя (полное растворение происходит в течение 1–2 мин, наличие взвесей, мути, осадка не допускается). В качестве растворителя используют реополиглюкин, изотонический раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы. После полного растворения содержимое ампулы шприцем переносят во флакон с одним из перечисленных выше растворителей. Раствор сохраняет специфическую активность в течение 24 ч. Лечение целиазой проводят по специальной схеме только в стационарных условиях.

Побочное действие. Резорбтивная лихорадка, связанная с поступлением в кровоток продуктов распада тромба. Возможны реакции в виде гипертермии, озноба, головной боли, боли в области поясницы, тошнота, обусловленные наличием в препарате гетерогенного белка.

Противопоказания. Заболевания и состояния, предрасполагающие к кровотечениям (геморрагические диатезы, язвенные поражения желудочно–кишечного тракта, тяжелые формы сепсиса, геморрагический инсульт, туберкулез легких с кавернозным процессом, активный ревматический процесс и другие инфекции стрептококковой этиологии); острая алкогольная интоксикация, ранний (до 3 сут) послеоперационный, послеродовой период, беременность. Стойкая артериальная гипертония, при тяжелых формах сахарного диабета применение целиазы возможно только по жизненным показаниям.

Форма выпуска. В ампулах в лиофилизированном виде по 250 000 МЕ, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. При температуре от 2°С до 10°С.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: