Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фосфэстрол (Phosphoestrolum)

Синонимы: Цитонал, Фосфостильбен, Хонван.

Фармакологическое действие. Противоопухолевое средство. Под влиянием фермента фосфатазы активизируется в опухолевой ткани предстательной железы, превращаясь в диэтилстильбэстрол.

Показания к применению. Рак предстательной железы.

Способ применения и дозы. Лечение начинают с внутривенного введения (медленно, иногда капельно) 0,15 г препарата (2,5 мл 6% раствора фосфэстрола); при хорошей переносимости дозу увеличивают до 0,3 г (5 мл 6% раствора) в течение 20–25 дней. Затем 2–3 мес проводят поддерживающую терапию; внутрь по 0,1 г препарата 2–3 раза в день или внутривенно по 0,3 г (2,5 мл 6% раствора) 1–2 раза в неделю. Длительность лечения зависит от течения заболевания; по получении стойкого эффекта рекомендуется длительная поддерживающая терапия (внутрь по 0,3–0,6 г 1–2 раза в неделю). Одним из биохимических показателей действия препарата является понижение фосфатазной активности сыворотки крови.

Побочное действие. Иногда отмечаются тошнота, рвота, ухудшение общего состояния; явления исчезают в процессе дальнейшего лечения. Возможны зуд или боль в анальной и генитальной областях, реже в области лица и шеи. При быстром введения препарата возникает боль в области метастатических узлов, возможны понижение свертываемости крови и геморрагический диатез; незначительная феминизация.

Противопоказания. Пониженная свертываемость крови, наклонность к геморрагиям.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г, в упаковке — 30 штук; ампулы 6% раствора по 5 мл, в упаковке — 10 штук. Препарат под названием «Хонван» (Honvan) в ампулах 5% раствора по 5 мл, в упаковке — 5 штук, поставляется из Югославии.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

Срок годности. Ампулы — 1 год; таблетки — 3 года; Хонван — 3 года.

Далее по теме: