Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Феназепам (Phenazepamum)

Фармакологическое действие. Обладает транквилизирующей, гипнотической, противосудорожной и миорелаксирующей активностью.

Показания к применению. Различные невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью и напряженностью, эмоциональной лабильностью. Различные вегетативные дисфункции и расстройства ночного сна. Для купирования алкогольной абстиненции и серийных припадков различной этиологии; для лечения ригидности мышц, атетозов, различных гиперкинезов, тиков, височной и миоклонической эпилепсии.

Способ применения и дозы. Внутрь, начиная с 0,0005–0,001 г 2–3 раза в сутки (основная доза перед сном), постепенно увеличивая дозу до 0,002–0,005 г; в стационаре дозу можно осторожно повышать до 0,01 г Больным пожилого возраста увеличивать дозу следует осторожно.

Побочное действие. Сонливость, мышечная слабость, головокружение, тошнота; при передозировке возможна выраженная атаксия.

Противопоказания. Тяжелая миастения, выраженные нарушения печени и почек; беременность, отравление другими транквилизаторами, нейролептиками, снотворными и наркотическими средствами, алкоголем; работа, требующая быстрой физической и психической реакции.

Форма выпуска. Таблетки по 0,0005 г, в упаковке — 50 штук; таблетки по 0,001 г, в упаковке — 50 штук; ампулы 3% раствора по 1 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, прохладном и защищенном от света месте.

Срок годности. Таблетки — 2 года; ампулы — 3 года.

Далее по теме: