Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сульфален–меглюмин (Sulfalenum–megluminum)

Препарат сверхдлительного действия.

Фармакологическое действие. Обладает высокой антимикробной активностью подобно сульфалену.

Показания к применению. Взрослым при разных формах гнойных инфекций в хирургической, нейрохирургической, гинекологической, урологической практике; при тяжелых септических состояниях, пневмониях, гнойных менингитах и в других случаях, когда требуется быстро создать необходимую концентрацию сульфалена в крови и тканях, а также для профилактики осложнений бактериальной инфекции в послеоперационном периоде. Особенно показан в тех случаях, когда неэффективны другие химиотерапевтические препараты несульфаниламидного ряда или их применение невозможно из–за непереносимости.

Способ применения и дозы. Внутривенно (струйно или капельно) или внутримышечно. При легких и среднетяжелых формах заболеваний назначают в 1–й день 5 мл раствора, в последующие дни по 2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения 7–10 дней. При тяжелых формах в 1–й день вводят 10 мл, в последующие дни по 2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения до 10 дней. При лечении гнойных менингитов применяют по 1 мл 1 раз в сутки в течение всего курса лечения. При необходимости продолжать лечение принимают в последующем сульфален внутрь в виде таблеток.

Побочное действие. Возможны диспептические явления, аллергические сыпи, лейкопения. Во избежание кумуляции и появления токсических реакций не следует превышать дозы и сроки применения препарата.

Противопоказания. Наличие в анамнезе токсико–аллергических реакций на сульфаниламиды (агранулоцитоз, гемолитическая анемия, дерматиты, лекарственная лихорадка, гепатит), гиперазотемия и беременность.

Форма выпуска. 18,5% раствор (что соответствует 0,5 г сульфалена в ампуле) в ампулах по 5 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: