Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стрептомицина сульфат (Streptomycini sulfas)

Соль органического основания, продуцируемого Streptomyces globisporus streptomycini.

Синонимы: Диплостреп, Эндостреп, Стрептомицин, Стрицин.

Фармакологическое действие. Обладает широким спектром антибактериального действия. Активен в отношении большинства грамотрицательных кислотоустойчивых и некоторых грамположительных бактерий, включая пенициллиноустойчивые штаммы. Препарат высоко активен в отношении микобактерий туберкулеза. При парентеральном введении быстро всасывается через капилляры кровеносной системы и обнаруживается в большинстве жидкостей организма. Не кумулирует. Выделяется из организма преимущественно с мочой. При длительном применении бактерии приобретают устойчивость к препарату.

Показания к применению. Туберкулез различной локализации, менингит, перитонит, плеврит, заболевания мочевыводящих путей, эндокардит, гонорея, коклюш, туляремия, бруцеллез, чума и другие заболевания, вызванные чувствительными к стрептомицину микробами.

Способ применения и дозы. Внутримышечно препарат вводят по 0,5–1 г (500 000–1 000 000 ЕД)/сут. в 2–5 мл дистиллированной воды, изотонического раствора хлорида натрия или 0,25–0,5% раствора новокаина. Дозы для детей уменьшают соответственно возрасту. При туберкулезе суточную дозу можно вводить однократно. Интратрахеально (интрабронхиально) по 0,25–0,5 г (250 000–500 000 ЕД) в 5–10 мл 0,5% раствора новокаина 2–3 раза и более в неделю. В виде аэрозолей применяют в тех же дозах в 3–5 мл (при тепловлажной ингаляции в 25–100 мл) изотонического раствора хлорида натрия или дистиллированной воды. В полости препарат вводят по 0,25–0,5 г (250 000–500 000 ЕД). Внутрь назначают из расчета 0,03 г (30 000 ЕД)/кг.

Побочное действие. Токсические и аллергические реакции: повышение температуры тела, дерматиты, кожные высыпания, зуд, головокружение, головная боль, сердцебиение, альбуминурия, гематурия. При длительном введении больших доз антибиотика — поражение VIII пары черепных нервов и связанные с этим нарушения вестибулярного и слухового аппарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к стрептомицину, органические поражения VIII пары черепных нервов, а также применение совместно с флоримицином (вибромицином), неомицином, канамицином, гентамицином, мономицином. С осторожностью применять при поражениях печени, почек, тяжелых формах гипертонической болезни и после недавно перенесенного инфаркта миокарда.

Форма выпуска. Во флаконах по 0,25 г активного вещества (250 000 ЕД), по 0,5 г активного вещества (500 000 ЕД), 1 г (1 000 000 ЕД).

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности 3 года.

Далее по теме: