Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пикамилон (Picamilonum)

Фармакологическое действие. Улучшает кровоснабжение и функциональное состояние мозга, что обусловлено уменьшением сосудистого сопротивления, а также благоприятным влиянием на метаболизм мозга. Восстанавливает физическую и умственную работоспособность. Уменьшает угнетающее влияние этанола на центральную нервную систему. Быстро проникает через гематоэнцефалический барьер, длительно удерживается в тканях организма.

Показания к применению.
У взрослых в качестве ноотропного и вазоактивного средства при острых нарушениях мозгового кровообращения (легкая степень и средней тяжести), хронической недостаточности мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонии. Как транквилизатор препарат назначают при состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью. Пикамилон показан при астенических состояниях различной этиологии, депрессивных расстройствах у лиц старшей возрастной группы, сенильных психозах. Препарат назначают лицам, находящимся в напряженных и экстремальных условиях деятельности, в том числе спортсменам, для восстановления работоспособности и повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам. Пикамилон назначают самостоятельно или в комплексной терапии.

Способ применения и дозы. Пикамилон принимают внутрь независимо от приема пищи. При цереброваскулярных заболеваниях назначают в разовой дозе от 0,02 до 0,05 г 2–3 раза в день. Суточная доза 0,06–0,015 г. Курс лечения 1–2 мес. Повторный курс лечения рекомендуется через 5–6 мес. При депрессивных состояниях принимают 0,04–0,2 г/сут (в 2–3 приема), оптимальный вариант — 0,06–0,12 г/сут в течение 1,5–3 мес. В качестве антиастенического средства и как транквилизатор назначают по 0,04–0,08 г/сут, в отдельных случаях — до 0,2–0,3 г/сут в течение 1–1,5 мес. При алкоголизме в период абстиненции по 0,1–0,15 г/сут коротким курсом — 6–7 дней; при более стойких нарушениях вне абстиненции — в суточной дозе 0,04–0,06 г в течение 4–5 нед. Для восстановления работоспособности и при повышенных нагрузках — в суточной дозе 0,06–0,08 г в течение 1–1,5 мес., для спортсменов в той же дозе в течение 2 нед. тренировочного периода.

Побочное действие. Возможны: усиление раздражительности, возбуждение, ощущение тревоги, головокружение, головная боль, легкая тошнота, аллергическая сыпь, зуд кожных покровов. В этом случае следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость препарата, острые и хронические заболевания почек.

Форма выпуска. Таблетки по 0,02 г и 0,05 г, в упаковке — 30 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: