Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оргаметрил (Orgametrilum)

Синоним: Линестренол.

Фармакологическое действие. Гестогенное, обладает выраженным влиянием на эндометрит.

Показания к применению. Дисфункциональные маточные кровотечения, аменорея, олигоменорея, предменструальный синдром, эндометриоз, карцинома эндометрия, доброкачественные опухоли молочных желез, дисменорея, отсрочка нормальной менструации, в качестве дополнительного средства при гормонозаместительной терапии эстрогенами.

Способ применения и дозы.
Внутрь. При полименорее по 1 таблетке в день с 14 по 25 день цикла; при эндометриозе по 1–3 таблетки в сутки в течение не менее 6 месяцев; при мастопатии по 1 таблетке в день с 14 по 25 день цикла в течение 3–4 месяцев; при отсрочке нормальной менструации по 1–2 таблетке в сутки за 1–2 недели до начала ожидаемой менструации; при гормонозаместительной терапии эстрогенами в качестве дополнительного средства по 1–2 таблетки в сутки в течение 12–15 дней каждого месяца.

Побочное действие.
Кровотечения или мажущиеся выделения, изменения либидо, тошнота, увеличение массы тела, головные боли, мигрень, головокружение, нервозность, депрессия, потливость, гирсутизм, хлоазма, кожные сыпи, зуд, желтуха, изменение профиля протеинов и функциональных показателей печени, пониженная толерантность к глюкозе, боль в груди, развитие отеков и аменорея.

Взаимодействие.
Активированный уголь, барбитураты, гидантоин и рифампицин могут снижать эффективность оргаместрила при одновременном применении.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005 г, в упаковке — 30 штук.

Условия хранения. В сухом, темном месте.

Поставляется фирмами «Organon», Голландия; «Organon (India), Ltd.», Индия.

Далее по теме: