Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оксидевит (Oxidevitum)

Фармакологическое действие. Является синтетическим аналогом 1a–,25–диоксивитамина D3–метаболита витамина D3, образующегося в почках и осуществляющего основные функции витамина D в организме. Оксидевит регулирует обмен кальция и фосфора, стимулирует всасывание кальция и фосфора в кишечнике, их реабсорбцию в почках. Обладает антирахитической активностью более высокой, чем у витамина D. Нормализует фосфорно–кальциевый обмен. Подобно витамину D, оксидевит в дозах, превышающих физиологическую потребность, может оказывать токсическое действие. Препарат токсичнее витамина D, однако в отличие от него не кумулирует в организме.

Показания к применению.
Применяют при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся различными остеопатиями и требующих коррекции фосфорно–кальциевого обмена. Назначают при рахите и рахитоподобных заболеваниях: витамин D — резистентном рахите, почечно–тубулярном ацидозе, болезни Дебре — де Тони — Фанкони, витамин D–зависимом рахите, а также при несовершенном костеобразовании. Показан при заболеваниях почек, сопровождающихся нарушением метаболизма витамина D и минерального обмена, при хронической почечной недостаточности в терминальной стадии, находящимся на лечении гемодиализом с целью предупреждения ренальной остеодистрофии. Назначают также с профилактической целью больным после трансплантации почки. Показан при костной патологии (остеопороз и остеомаляция) различного генеза: климактерический, инволюционный и ювенильный остеопороз, стероидные остеопатии; послеоперационная гиперпаратиреоидная остеодистрофия, гипокальциемия при гипопаратиреозе и псевдогипопаратиреозе, тиреотоксикозе.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь независимо от приема пищи. Детям при рахитоподобных заболеваниях назначают 0,0005– 0,003 мг/сут в зависимости от возраста и массы тела в течение 2– 3 мес, иногда до 1 года. При рахите применяют по 0,001 мг/сут ежедневно в течение 10 дней. Проводят 3 курса с перерывом между ними 2 нед. При хронической почечной недостаточности детям, находящимся на лечении гемодиализом, с целью купирования остеодистрофии назначают по 0,001 мг/сут с одновременным применением витамина D2 по 2 000 МЕ ежедневно в течение длительного времени. Взрослым, находящимся на гемодиализе, назначают 0,001–0,002 мг/сут ежедневно или через день с последующим снижением дозы до 0,0005 мг в зависимости от нормализации содержания кальция в крови и активности щелочной фосфатазы. Курсы по 2–3 мес рекомендуется повторять 2–3 раза в году. Больным после трансплантации почек с профилактической целью назначают по 0,00025–0,001 мг/сут ежедневно или через день. При костной патологии (остеопороз, остеомаляция) различного генеза назначают по 0,0005–0,003 мг/сут в течение длительного времени (от 2– 3 мес до 1 года и более).

Побочное действие. Возможна аллергическая реакция, а при передозировке — гиперкальциемия, которая обычно проходит через 2–3 дня после отмены препарата. Повторно препарат назначают в меньших дозах.

Противопоказания.
Гиперкальциурия (уролитиаз).

Форма выпуска. Капсулы по 0,001 мг (темно–желтого цвета); 0,0005 мг (коричневого цвета); 0,00025 мг (красного цвета), в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте, при температуре +10°С.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: