Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Линкомицина гидрохлорид (Lincomycini hydrochloridum)

Антибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis.

Синонимы: Линкомицин, Линкомицина гидрохлорид, Линкомицина гидрохлорид моногидрат, Линкоцин, Линосин, Медоглицин, Мицивин, Нелорен.

Фармакологическое действие. Активен в отношении грамположительных микроорганизмов; на грамотрицательные бактерии и грибы не действует. В терапевтических концентрациях оказывает бактериостатическое действие. Хорошо всасывается. Максимальная концентрации в крови достигается через 2–4 ч. после введения. Проникает в костную ткань.

Показания к применению. Стафилококковые инфекции; септические процессы; остеомиелиты, вызванные устойчивыми к пенициллину возбудителями.

Способ применения и дозы.
Внутрь 3–4 раза в сутки по 500 мг, детям 30–60 мг/(кг.сут); внутримышечно взрослым 2–3 раза в сутки по 300–600 мг (2 мл), детям 10–20 мг/(кг.сут); внутривенно 3 раза по 600 мг растворенного в 250 мл 5% раствора глюкозы в течение 2 ч., детям 10–20 мг/(кг.сут). Разовая доза 0,6 г, суточная 1,8 г.

Побочное действие. При пероральном применении осложнения со стороны желудочно–кишечного тракта (понос); в единичных случаях лейкопения и повышение содержания билирубина в крови; головокружение, понижение АД; тромбоцитопения, расслабление скелетной мускулатуры.

Противопоказания.
Нарушения функции печени и почек, миастения, беременность, гиперчувствительность.

Форма выпуска. Капсулы 0,25 г (250 000 ЕД), в упаковке — 20 штук; ампулы 30% раствор по 1 мл, в упаковке — 10 штук; 2% мазь, в упаковке — 15 г.

Условия хранения.
Список Б. При комнатной температуре, в защищенном от света месте.

Срок годности. Ампулы и капсулы — 3 года; мазь — 2 года.

Далее по теме: