Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кетамина гидрохлорид (Ketamini hydrochloridum)

Синонимы: Кетамин, Кетанест, Кеталар, Кетаект, Калипсол.

Фармакологическое действие. Средство для неингаляционного наркоза. Дает быстрый и непродолжительный наркотический эффект в сочетании с анальгезирующей активностью и сохранением адекватной самостоятельной вентиляции легких (доза кетамина, вызывающая апноэ, в 8 раз выше наркотической). Относительная кратковременность действия препарата обеспечивает возможность управления глубиной наркоза. Действует на ассоциативную зону и подкорковые структуры таламуса, вызывая угнетение их функции и активируя лимбическую систему. Препарат оказывает общее анестезирующее и каталептическое действие, активизирует сердечно–сосудистую систему, соматическую анальгезию. Анальгетический эффект после введения в вену сохраняется до 2 ч.; при внутримышечном введении действие его более продолжительно. Повышает АД, учащает и усиливает сокращение сердца и повышает его потребность в кислороде, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов. Интенсивность кардиостимулирующего эффекта ослабляется при комбинации кетамина с нейролептиками, транквилизаторами. Выделяется в течение 2 ч. с мочой.

Показания к применению.
Для мононаркоза и для комбинированного наркоза, особенно у больных с низким АД при необходимости сохранения самостоятельной вентиляции легких или проведения искусственной вентиляции легких дыхательными смесями, не содержащими закись азота; в экстренной хирургии у больных с травматическим шоком и кровопотерей, при различных хирургических операциях, а также при эндоскопических процедурах, катетеризации сердца, небольших хирургических манипуляциях, перевязках, в том числе в стоматологической, офтальмологической и оториноларингологической практике.

Способ применения и дозы. Внутривенно (струйно одномоментно или фракционно и капельно) или внутримышечно. Внутривенно из расчета 2–3 мг/кг, внутримышечно — 4–8 мг/кг Минимальная доза, способная вызвать быстро наступающий гипнотический эффект при однократном внутривенном введении, — 0,5 мг/кг. При введении этой дозы сознание выключается на 1,5 мин (при дозе 1 мг/кг — на 6 мин, 1,5 мг/кг — на 9 мин, 2 мг/кг — на 10–15 мин). При внутримышечном введении действует медленнее, но продолжительнее. Для поддержания анестезии инъекции повторяют (по 0,5–1 мг/кг внутривенно или 3 мг/кг внутримышечно). Поддержание наркоза достигается введением его со скоростью 2 мг/(кгч). Наркозу предшествует премедикация транквилизаторами бензодиазепинового ряда (седуксен и др.). Для усиления эффекта применяют в комбинации с нейролептиками (дроперидол) и анальгетиками (фентанил, дипидолор и др.), уменьшая дозу кетамина.

Побочное действие. Возможны мышечная ригидность и непроизвольная мышечная активность, психомоторное возбуждение, для профилактики которых следует предварительно вводить (внутримышечно или внутривенно) диазепам. При введении нередко возникают галлюцинации, бред, яркие, образные сновидения. После пробуждения у больных может сохраняться длительная (до 6–8 ч) дезориентация. Частота и выраженность этих реакций уменьшаются при сочетании с нейролептиками, транквилизаторами (дроперидол, диазепам). Чтобы уменьшить секрецию слизистых оболочек и слюнных желез, к средствам премедикации добавляют атропин (метацин). Необходимо следить за функцией дыхания, особенно за проходимостью верхних дыхательных путей, которые могут блокироваться в результате спазма жевательной мускулатуры и западения языка; в отдельных случаях возможно угнетение дыхания.

Противопоказания. Тяжелая артериальная гипертония, нарушение мозгового кровообращения, алкоголизм, эпилепсия и другие судорожные состояния, а также случаи, когда повышение АД нежелательно.

Форма выпуска. 5% раствор в ампулах по 2 мл или по 10 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список А. В защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: