Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дофамин (Dofaminum)

Синонимы: Априкал, Допамин, Допамин АВД, Допамин Джулини, Допамин Солвей 200, Допамина Гидрохлорид, Допамекс, Допмин.

Фармакологическое действие. Стимулирующее, влияет на дофаминовые рецепторы, в больших дозах стимулирует a – и b–адренорецепторы. Повышает сопротивление периферических сосудов и сиcтолическое давление, усиливает сердечные сокращения, увеличивает сердечный выброс, уменьшает сопротивление почечных сосудов, увеличивает в них кровоток, а также клубочковую фильтрацию, экскрецию натрия и диурез, расширяет мезентериальные сосуды.

Показания к применению. Шок различной этиологии (кардиогенный, травматический, послеоперационный); острая сердечная и сосудистая недостаточность, синдром «низкого сердечного выброса», связанные с хирургическим вмешательством, особенно с кардиохирургическими операциями.

Способ применения и дозы. Внутривенно капельно. Содержимое ампулы (0,5% или 4% раствор) разводят соответственно в 125 или 400 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия из расчета содержания в 1 мл раствора соответственно 200 или 500 мкг. При противопоказаниях к введению больших объемов жидкости применяют более концентрированные растворы(в 1 мл — 800 мкг). Инфузии проводят непрерывно в течение от 2–3 ч. до 1–4 дней и более. Суточная доза в среднем 800 мкг. Действие препарата наступает быстро и заканчивается через 5–10 мин после окончания введения. Вводят под кардиомониторным контролем. дозы и скорость введения определяют с учетом уровня АД, частоты сердечных сокращений, ритма сердца, сердечного выброса и диуреза. Применяют только в условиях стационара.

Побочное действие. Большие дозы вызывают спазм периферических сосудов, тахикардию, желудочковую экстрасистолию, появление узлового ритма, стенокардические боли, нарушение дыхания, головную боль, психомоторное возбуждение и другие признаки адреномиметического действия.

Противопоказания.
Феохромоцитома.

Взаимодействие.
Не следует назначать при аритмии в сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы, с циклопропаном и галогенсодержащими средствами для наркоза.

Форма выпуска.
В ампулах по 5 мл 0,5% и 4% раствора в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: