Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аминоглютетимид (Aminoglutethimide)

Синонимы: Мамомит, Ориметен.

Фармакологическое действие.
Ингибирует синтез кортикостероидов в надпочечниках. Эффективно угнетает синтез кортизола, в меньшей степени — тестостерона, дигидротестостерона, андростендиона и др. Оказывает угнетающее действие на процесс превращения андрогенов в эстрогены в различных органах и тканях.

Показания к применению.
Рак молочной железы с метастазами в период постменопаузы или овариэктомии, особенно у больных с эстроген–рецептор–положительными опухолями. Рак предстательной железы.

Гиперкортицизм: синдром Иценко–Кушинга; гиперплазия коры надпочечников; аденома коры надпочечников (в т.ч. в до– и послеоперационном периоде, а также в неоперабельных случаях), карцинома коры надпочечников, синдром эктопической продукции АКТГ.

Способ применения и дозы. При раке молочной железы назначают в начальной дозе по 125 мг 2 раза в сутки; каждую неделю дозу увеличивают на 250 мг до максимально переносимой дозы. Предельная доза — 1 г в сутки. Одновременно в качестве заместительной терапии назначают гидрокортизон или кортизона ацетат.

При синдроме Иценко–Кушинга, аденоме коры надпочечников назначают по 250 мг 2–3 раза в сутки. При каципоме коры надпочечников — по 250 мг 2–4 раза в сутки. При синдроме эктопической продукции АКТГ — по 250 мг 4–7 раз в сутки. При гиперальдостеронизме — по 250 мг 3–6 раз в сутки.

Побочное действие. Редко — спутанность сознания, летария (проходят, как правило, через 6–8 недель лечения). При применении высоких доз возможны атаксия, тошнота, диарея. Возможны аллергические реакции; миелодепрессия (лейкопения, тромбоцитопения, анемия), угнетение функции щитовидной железы, холестаз.

Противопоказания. Индуцированная порфирия, беременность, повышенная чувствительность к препарату.

Предостережение. Следует регулярно контролировать АД, функцию щитовидной железы, картину периферической крови. В случае возникновения гипотиреоза следует назначить тироксин; при угнетении синтеза альдостерона — минералокортикоид. В период лечения препаратом необходимо предохраняться от беременности негормональными противозачаточными средствами. При синдроме Иценко–Кушинга требуется проведение контроля за уровнем кортизола в плазме крови для регулирования режима дозирования аминоглютетимида.

В процессе лечения снижаются психические и двигательные реакции.

Форма выпуска. Таблетки по 250 мг, в упаковке — 100 штук.

Срок годности указан на упаковке.

Производится в Швейцарии, Хорватии (Плива) и Польше.

Далее по теме: