Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Азактам (Azactamum)

Синоним: Азстреонам.

Фармакологическое действие. Синтетический монобактамовый антибиотик, обладающий бактерицидным воздействием на грамотрицательные микроорганизмы, но нейтральный к грамположительным микроорганизмам и анаэробам. Аналогичен аминогликозидам, однако, в отличие от них может проявлять активность в анаэробной среде. Препарат воздействует на Pseudomonas aeruginosa, резистентный к пиперациллину, цефоперазону и аминогликозидам. В комбинации с пиперациллином, цефотаксимом или цефоперазином синергистически влияет на Enterobacteriaceae. У азактама высокая собственная эффективность и высокая степень резистенции к гидролизу, вызванному действием беталактамаз.

Показания к применению. Лечение тяжелых осложненных бактериальных инфекций, вне зависимости от локализации процесса в случае мультирезистентности возбудителей инфекции, но при чувствительности их к азстреонаму.

Способ применения и дозы. Внутривенно и внутримышечно. Дозировка и способ введения препарата в организм подбираются в зависимости от степени чувствительности микроорганизма–возбудителя, тяжести инфекции и состояния больного.

Взрослые. Инфекции мочевых путей: 0,5–1 г каждые 8–12 часов. Тяжелые системные инфекции 1–2 г каждые 8–12 часов. Очень тяжелые инфекции: 2 г каждые 6–8 часов. Максимальная рекомендуемая доза: 8 г в сутки. В более низкой дозировке препарат может назначаться больным с почечной недостаточностью, находящимся на гемодиализе, а также при тяжелых нарушениях функции печени. Дозировка уменьшается наполовину, когда клиренс креатинина составляет 10–30 мл/мин. Внутривенное введение препарата рекомендуется, когда больному необходимо одноразовое введение в одноразовой дозе, превышающей 1 г.

Дети. Обычная дозировка для детей старше 1 недели составляет 30 мг/кг каждые 6–8 часов. В случае тяжелых инфекций детям в возрасте 2 лет и старше вводят 50 мг/кг каждые 6–8 часов. Для внутримышечного введения 1 г азактама растворяют не меньше чем в 3 мл воды; для внутривенного введения содержимое флакона разбавляют 6–10 мл воды, сразу взбалтывают. Если весь флакон не расходуется за один раз, его следует хранить в холодильнике не более 24 часов при 4–7°С. Азактам нельзя смешивать с другими препаратами или антибиотиками.

Побочное действие. Местные реакции, кожные высыпания, ощущение тошноты и диарея.

Противопоказания. Азактам противопоказан лицам с аллергией на этот препарат; не рекомендован при беременности и в период лактации, так как проникает через плацентарный барьер и выделяется с молоком.

Форма выпуска. Флаконы по 500 мг и по 1 г азстреонама и, соответственно, по 390 или 780 мг L–аргинина.

Срок годности 3 года.

Поставляется фирмой «КРКА», Словения в сотрудничестве с фирмой «E.R. Squibb & Sons Inc.», США.

Далее по теме: