Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Авоксин (Avoxin)

Фармакологическое действие. Нетрициклический антидепрессант, представитель новой группы специфических ингибиторов «обратного захвата» (re–uptake) серотонина нейронами мозга. Не затрагивает норадренергические процессы. Не обладает ни стимулирующим, ни седативным действием, а также не влияет на психомоторные функции. Препарат практически не имеет антихолинергического действия, не вызывает ортостатическую гипотензивную реакцию, не оказывает влияния в клинически значимых пределах на деятельность сердечно–сосудистой системы. Успешно купирует суицидальные идеи после первой недели приема, в том числе у больных пожилого возраста.

Показания к применению. Различные формы и степени депрессивных состояний или же аффективных расстройств, сопровождающихся стойким снижением фона настроения, психомоторными нарушениями и психосоматическими симптомами.

Способ применения и дозы. Начальная суточная доза —100 мг для однократного приема перед сном. Поддерживающая доза обычно составляет 100 или 200 мг, а в отдельных случаях она может быть увеличена до 300 мг в сутки. Если суточная доза превышает 100 мг, лучше разделить ее на два приема — утром и вечером. Таблетки надо проглатывать целыми, запивая небольшим количеством жидкости. Больным с нарушениями функции печени рекомендуется снижение начальной дозы препарата при регулярном наблюдении. Авоксин не следует назначать детям, кормящим женщинам. При беременности необходимо соблюдать все меры предосторожности. В течение курса лечения не следует употреблять спиртные напитки. Терапию ингибиторами МАО (моно–амино–оксидаза) необходимо прекратить за 14 дней до начала приема авоксина. При одновременном назначении авоксина и пропранола нужно снизить дозировку пропранола. Не отмечается взаимодействия авоксина с атенололом и дигоксином.

Побочное действие. Препарат хорошо переносится больными. Могут быть тошнота и рвота, носящие проходящий характер и не требующие отмены терапии. У больных с повышенной чувствительностью возможны сонливость, запоры, беспокойство, анорексия и тремор.

Форма выпуска. Таблетки по 100 мг, в упаковке — 16 штук.

Срок годности 5 лет.

Поставляется фирмой «КРКА», Словения в сотрудничестве с фирмой «Duphar», Швейцария.

Далее по теме: