Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фугентин (Fugentin)

Фармакологическое действие. Благодаря составляющим компонентам (антибиотики фузидин и гентамицина сульфат) обладает широким спектром антимикробного действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, активен в отношении стафилококков, пептостафилококков, пептострептококков. Малотоксичен.

Показания к применению. В оториноларингологической практике взрослым и детям с профилактической целью — при оперативных вмешательствах на придаточных пазухах носа.

Способ применения и дозы. Капли для наружного применения. При гнойно-воспалительных заболеваниях уха (наружный отит, евстахеит и др.) закапывают взрослым по 2—5 капель, детям — по 1—2 капли 3 раза в день, или закладывают в ухо тампон, смоченный препаратом; при рените — закапывают в каждый носовой ход взрослым по 2—3 капли, детям — по 1—2 капли 3 раза в день. При гайморите, синусите, фронтите, воспалительных заболеваниях придаточных пазух носа 1,5—5 мл вводят после санации в придаточные полости носа путем их прокола. Для лечения хронических тонзиллитов 2—3 мл растворяют в 100—200 мл дистиллированной воды или изотонического раствора натрия хлорида и вводят в устье лакун. Промывание проводят в течение 5—14 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции, легкое жжение при нанесении препарата на пораженные участки кожи и слизистую.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость. Препарат не следует вводить в наружный слуховой проход при нарушении целостности барабанной перепонки.

Форма выпуска. Капли во флаконах по 5 мл с крышкой-капельницей.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Срок годности. 2 года.

Далее по теме: