Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цефподоксим (Cefpodoxime)

Синоним: Орелокс.

Фармакологическое действие. Полусинтетический антибиотик группы цефалоспоринов III поколения. Действует бактерицидно. Обладает активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных микроорганизмов. Устойчив к действию бета–лактамаз.

Показания к применению. Инфекционно–воспалительные заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей у взрослых и подростков, вызванных чувствительными к препарату возбудителями, в том числе: тонзиллит, фарингит, острый синусит; острый бронхит, пневмония, обострение хронической пневмонии.

Способ применения и дозы. Устанавливают индивидуально. Препарат принимают внутрь во время еды 2 раза в сутки (через 12 часов). Средняя суточная доза для взрослых и подростков — 200–400 мг Больным с нарушениями функции почек (клиренс креатина ниже 40 мл/мин) разовую дозу уменьшают вдвое.

Побочное действие. Возможны — диарея, тошнота, рвота, боли в животе. Редко — аллергические реакции, головные боли, транзиторное умеренное повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфотазы; небольшое повышение уровня мочевины и креатинина в крови. Редко — тромбоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения и эозинофилия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к цефалоспоринам. С осторожностью назначают больным, имеющим в анамнезе аллергические реакции на антибиотики пенициллинового ряда. Безопасность применения препарата в периоды беременности и лактации не установлена. Препараты, блокирующие гистаминовые Н2 — рецепторы, антацидные препараты снижают биодоступность цефподоксима.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по 100 мг цефподоксима проксэтила, в упаковке — 10 штук.

Срок годности указан на упаковке.

Производится фирмой «Roussel uclaf» (Франция).

Далее по теме: