Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Таривид (Tarividum)

Синонимы: Глауфос, Заноцин, Киролл, Менефлокс, Офлин, Офло, Офлоксацин, Офлоксин 200, Тариферид, Тарицин, Уросин, Флоксал.

Фармакологическое действие. Бактерицидное. Антибиотик широкого спектра действия из группы производных оксихинолинкарбоновой кислоты, обладающих бактерицидным свойством, основанном на способности препарата угнетать активность хромосомной и плазмидной бактериальной ДНКазы и вызывать функциональное прекращение репликации ДНК у бактерий. Благодаря иному механизму действия на возбудителя, чем у других антибиотиков группы аминогликозидов, тетрациклинов и беталактамов, а также сульфонамидов и триметоприма, таривид угнетает возбудителей, устойчивых к этим препаратам. Таривид достигает высоких концентраций в слюне, мокроте, желчи, коже, тканях, экссудате и секрете предстательной железы. Период полувыведения его составляет около 6 ч, свыше 95% препарата поступает в кровеносное русло из желудочно–кишечного тракта и 90% выводится в неизменном виде через почки. Нефротоксический эффект отсутствует.

Показания к применению. Инфекции дыхательных путей, уха, горла, носа, мягких тканей и кожи. Инфекция брюшной полости (включая малый таз), заболевания почек и мочевыводящих путей, гонорея.

Способ применения и дозы. Внутрь независимо от приема пищи по 1 таблетке 2 раза в день (в отдельных случаях по 2 таблетки 2 раза в день), не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Курс лечения 7–10 дней. При инфекциях, вызванных –гемолитическим стрептококком, курс лечения не менее 10 дней. Не рекомендуется принимать таривид более 4 нед. При снижении почечной функции дозу таривида рассчитывают, исходя из тяжести заболевания почек. При клиренсе креатинина менее 30–10 мл/мин, что соответствует уровню креатинина в сыворотке крови 221–442 мкмоль/л (2,5–5 мг/дл), следует назначать обычную суточную дозу. При значении креатининового клиренса менее 10 мл/мин, что соответствует уровню креатинина в сыворотке 442 мкмоль/л (5 мг/дл) и более, лечение следует начинать с обычной дозы, а затем каждые 24 ч принимать дозу в 2 раза меньшую, чем начальная.

Побочное действие. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, отека лица, голосовых связок, при непереносимости возможен шок. В отдельных случаях наблюдаются боль в животе, тошнота, рвота, понос, головная боль, головокружение, нарушение сна, повышение уровня билирубина в сыворотке крови. Не рекомендуется применять одновременно со средствами, снижающими кислотность желудочного сока (антациды), так как эффективность его при этом снижается.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к производным хинолинкарбоновой кислоты, эпилепсия, детям и подросткам с незавершенным ростом скелета, беременным и кормящим женщинам.

Форма выпуска. В таблетках, содержащих 200 мг офлоксацина, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. В обычных условиях, в местах, недоступных для детей.

Срок годности 3 года.

Далее по теме: