Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мономицин (Monomycinum)

Выделен из культуральной жидкости Streptomyces circulatus var. Monomycini.

Синоним: Катенулин.

Фармакологическое действие. Обладает широким спектром антимикробного действия; активен в отношении большинства грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов и кислотоустойчивых бактерий. При приеме внутрь плохо всасывается. При парентеральном введении быстро всасывается в кровь, хорошо проникает в органы и ткани, не кумулирует; выводится из организма почками.

Показания к применению. Гнойно–воспалительные процессы различной локализации, перитониты, абсцессы легкого и эмпиема плевры, заболевания желчного пузыря и желчных ходов, остеомиелиты, инфекции мочевыводящих путей, заболевания желудочно–кишечного тракта (дизентерия, эшерихиозы), в предоперационном периоде при подготовке больных к операции на желудочно–кишечном тракте, кожный лейшманиоз.

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,25 г (250 000 ЕД) 4–6 раз в сутки, детям по 10–25 мг/(кгЧсут) в 2–3 приема. Внутримышечно по 0,25 г (250 000 ЕД) 3 раза в сутки. Детям назначают из расчета 4–5 мг/(кгЧсут.) в 3 приема. При лечении кожного лейшманиоза вводится 10–12 дней при контроле за функцией почек и состоянием слуха.

Побочное действие. Неврит слухового нерва, нарушение функции почек, диспептические явления (при приеме внутрь).

Противопоказания. Тяжелые дегенеративные изменения печени, почек, неврит слухового нерва различной этиологии.

Взаимодействие. Совместим со стрептомицином, канамицином, дигидрострептомицином, другими нефротоксическими антибиотиками.

Форма выпуска. Во флаконах в комплекте с растворителем по 0,25 г активного вещества; таблетки по 0,25 г, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. При температуре не выше 20 °С.

Срок годности. Для флаконов в комплекте с растворителем и таблеток — 2 года.

Далее по теме: