Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ампициллина натриевая соль (Ampicillinum-natrium)

Синонимы: Ампизид, Ампик, Ампирекс, Ампициллин, Ампициллин Иннотек, Ампициллин-АКОС, Ампициллин-Тева, Ампициллин тригидрат, Ампициллина тригидрат, Амплитал, Апо-Ампи, Декапен, Зетсил, Кампицилин, Месциллин, Пенодил, Пентарцин, Пентрексил, Пенброк, Росциллин, Стандациллин, Упсампи, Хельм-Ампициллин, Хэльм-Ампициллин, Эпикоциллин.

Фармакологическое действие. Полусинтетический пенициллин широкого спектра действия. Активен в отношении кокковых микроорганизмов (стафилококки, не образующие пенициллиназу, стрептококки, пневмококки, гонококки и менингококки) и большинства грамотрицательных бактерий (E. coli, Salmonella, Shigella, Proteus mirabilis, H. influenzae и некоторые штаммы Kl. pneumoniae). Быстро всасывается в кровь, проникает в ткани и жидкости организма. Выводится в основном почками. Не обладает кумулятивным свойством. Малотоксичен.

Показания к применению. Воспалительные заболевания дыхательных путей (пневмония, бронхит, фарингит и др.), урологические заболевания (пиелонефрит, цистит, простатит), кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, энтероколиты), септический эндокардит, менингит, рожистое воспаление и др.

Способ применения и дозы. Внутримышечно по 250–500 мг 4–6 раз в сутки, при тяжелых инфекциях суточная доза может быть увеличена до 10 г и более. Детям в зависимости от возраста в суточной дозе: новорожденным 100 мг/кг, в возрасте до 1 года 50 мг/кг, от 1 года до 4 лет 50–75 мг/кг, старше 4 лет 50 мг/кг.

Побочное действие. Аллергические реакции.

Противопоказания. Аллергия к препаратам пенициллина, нарушение функции печени.

Форма выпуска. Во флаконах стерильный порошок в комплекте с растворителем по 0,25 г; по 0,5 г; порошок по 5 г во флаконе для суспензии; диски по 10 мкг, в упаковке — 100 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Срок годности препарата для инъекций — 2 года, для суспензий — 2 года. По импорту препарат поступает под названием «Пентрексил» в капсулах по 250 мг и 500 мг, в упаковках — 10 штук.

Далее по теме: