Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пантогам (Pantohamum)

Синоним: Гопатеник–ацид.

Фармакологическое действие. Сочетает стимулирующую активность в отношении различных проявлений церебральной недостаточности экзогенно–органического генеза с противосудорожными свойствами, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную деятельность и физическую работоспособность.

Показания к применению. Детям при умственной недостаточности (задержка психического развития) и олигофрении, при задержке развития речи. Назначают в качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме. При подкорковых гиперкинезах различной этиологии, при расстройстве мочеиспускания у детей и взрослых. Применяют в комплексной терапии для лечения эпилепсий, последствий нейроинфекции и травм черепа.

Способ применения и дозы. Самостоятельно или в комплексной терапии. Внутрь через 15–30 мин после еды. Разовая доза для взрослых 0,5–1 г, для детей 0,25–0,5 г, суточная доза для взрослых 1,5–3 г, для детей 0,75–3 г. Курс лечения 1–4 мес, в отдельных случаях до 6 мес. Через 3 — 6 мес можно провести повторный курс лечения.

Побочное действие. Аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания).

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г и по 0,5 г, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 3 года.

Далее по теме: