Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Реоглюман (Rheoglumanum)

Фармакологическое действие. Кровезаменитель полифункционального действия. Уменьшает вязкость крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, предотвращает, ликвидирует или тормозит агрегацию форменных элементов крови, обладает дезинтоксикационными, диуретическими и гемодинамическими свойствами.

Показания к применению. В качестве средства, улучшающего капиллярный кровоток, с целью профилактики и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением микроциркуляции местного и общего характера, задержкой жидкости в организме. Показан при нарушении капиллярного кровотока (травматический, операционный, кардиогенный, ожоговый шок), нарушении артериального и венозного кровообращения (тромбозы, тромбофлебиты, эндартерииты, болезнь Рейно), в сосудистой и пластической хирургии (для улучшения местной циркуляции и уменьшения тенденции к тромбозам в трансплантате), у больных при почечной и почечно–печеночной недостаточности с сохраненной фильтрационной функцией почек, при посттрансфузионных осложнениях, вызванных влиянием несовместимой крови, для дезинтоксикации при ожогах, перитонитах, панкреатите.

Способ применения и дозы. Препарат вводят внутривенно капельно. Дозы и скорость введения выбирают в соответствии с показаниями, состоянием больного и его почасовым и суточным диурезом. Вместе с реоглюманом целесообразно вводить растворы, содержащие калий и натрий. Введение начинают с 5–10 капель в минуту в течение 10–15 мин. После введения 5–10 капель, а затем 30 капель делают перерыв на 2–3 мин для биологической пробы. При отсутствии реакции препарат вводят со скоростью 40 капель в минуту. Увеличение скорости свыше 40 капель в минуту возможно лишь при динамическом контроле за показателями центрального венозного давления крови и ЭКГ.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции (уртикарные высыпания, кожный зуд, отек Квинке и т.д.), учащение пульса и снижение АД. В этих случаях вливание реоглюмана прекращают. Больному следует срочно ввести антигистаминные средства, сердечные, сосудистые и кортикостероидные препараты.

Противопоказания. Гемодилюция (гематокрит ниже 25 единиц), геморрагические диатезы (тромбоцитопении), недостаточность кровообращения и почек, сопровождающаяся анурией, значительное обезвоживание больного и тяжелые аллергические состояния.

Форма выпуска. Флаконы по 400 мл.

Условия хранения. В сухом месте при температуре от 10 до 25°С. Допускается замораживание до –10°С при транспортировании препарата.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: