Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Камфора (Camphora)

Фармакологическое действие. Возбуждает центральную нервную систему, стимулирует кровообращение и дыхание, а также оказывает положительное влияние на обменные процессы в миокарде.

Показания к применению. Острая и хроническая сердечная недостаточность, гипотония, коллапс; для профилактики и лечения нарушений кровообращения при инфекционных заболеваниях, пневмонии, гнойном плеврите, отравлениях наркотиками, снотворными.

Способ применения и дозы. Подкожно по 1–5 мл 20% масляного раствора; внутрь по 0,1–0,2 г растертой камфоры на прием. Наружно для растираний при ревматизме, артритах в виде 10% камфорного масла; для растираний и предупреждения пролежней — камфорный спирт (1 часть камфоры, 7 частей этилового спирта и 1 часть воды).

Побочное действие. Возможно попадание препарата в просвет сосудов и развитие масляных эмболий. Иногда крапивница, скарлатиноподобная сыпь, возбуждение, бред, судороги.

Противопоказания. Подкожное введение при эпилепсии, склонности к судорожным реакциям, недостаточной лактации. С осторожностью применяют при острых эндокардитах, аневризме крупных сосудов.

Форма выпуска. Растертая камфора в порошке; камфора рацемическая; 20% масляный раствор в ампулах по 1 мл или 2 мл, в упаковке — 10 штук; масло камфорное 10% для наружного применения (Oleum camphoratum ad usum externum) во флаконах по 30 мл; спирт камфорный (Spiritus camphoratum) во флаконах по 80 г, 40 мл.

Условия хранения. В прохладном месте в хорошо укупоренной таре.

Срок годности. Порошок — 6 лет; ампулы: раствор в масле — не ограничен, в оливковом масле — 5 лет, масло камфорное для наружного применения — 2 года, спирт камфорный — 1 год.

Далее по теме: