Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие сведенья

Сифилис — хроническое инфекционное заболевание, относящееся к антропонозам, вызываемое бледной спирохетой (трепонемой), которая, обладая большой подвижностью, довольно легко и быстро проникает в различные ткани и органы человека через малейшие ссадины и царапины на кожных покровах и слизистых оболочках, поражающее все органы и ткани организма человека, продолжающееся у нелеченых больных многие годы.

Характеризуется: первичным аффектом, вторичными высыпаниями на коже и слизистых с последующим поражением различных органов и систем организма.

Сифилис является одним из главных ужасов человечества на протяжении веков, получившим еще одно название — «любовная чума», он все еще остается среди нас: 50 тыс. только зарегистрированных случаев в год плюс достаточно много незарегистрированных. До начала эры антибиотиков сифилис сеял среди людей такую же панику, как в наши дни СПИД, и многие тогда тоже заявляли, что жертвы сифилиса платят за свое аморальное поведение — еще одна параллель с современностью.

Далее по теме: