Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Микоплазмы

Микоплазменные заболевания мочеполовой системы — одна из причин постгонорейных осложнений, так как, будучи часто ассоциированы с гонококками, хламидиями (о них речь пойдет дальше) и трихомонадами, они обнаруживаются более чем у 50 % больных уретритами, заболеваниями женских половых органов, а также при вторичном бесплодии.

В последнее время изучению этих «паразитов» уделяется много внимания, выяснено, что микоплазмы обладают автономным обменом веществ.

Они широко распространены в природе, обитают не только в условиях организма, но и в окружающей среде. По современной классификации их относят к классу Mollicutes, род Mycoplasma, который включает в себя более 40 видов.

Микоплазмы сходны с вирусами по способности к внутриклеточному размножению, способности проходить через бактериальные фильтры, по изменению метаболизма клеток хозяина и их хромосомного аппарата.

От бактерий микоплазмы отличаются отсутствием клеточной стенки, вместо которой имеется пластичная органическая мембрана.

У человека наиболее частой средой обитания микоплазм являются слизистые оболочки половых и мочевыводящих органов, где они располагаются на поверхности клеток.

Представляя собой условно-патогенные (в здоровом организме не размножаются и сильно не вредят) микроорганизмы, они вызывают острые и хронические воспалительные процессы, а также могут длительно и бессимптомно существовать, не проявляя себя. У женщин микоплазмы обнаруживаются не только при эндоцервицитах, но и при угрожающих выкидышах, так как оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности и развитие плода.

Клиническая картина заболевания при ассоциации микоплазм с другими микроорганизмами характеризуется проявлениями основной инфекции, а микроплазменная патология обусловливает остаточные воспалительные признаки и хронизацию процесса.

Диагностика на современном этапе вполне доступна, проводится в специализированных лабораториях, материал для которых забирают в обычной медицинской сети. Из методов диагностики следует упомянуть метод культуральной диагностики, реакцию прямой гемагглютинации, метод полимеразной цепной реакции.

Лечение направлено на освобождение организма от микоплазм, включает набор антибиотиков и стимуляторов, рекомендуется индивидуальный подбор препаратов и схем лечения.

Далее по теме: