Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классическая триада болезни Рейтера

Классическая триада болезни Рейтера включает: негонококковый уретрит, конъюнктивит, артрит. Но данное сочетание симптомов встречается только у 40 % больных, поэтому слизистокожные поражения могут играть роль в диагностике заболевания. Изменения слизистых и кожи характеризуются неспецифическим стоматитом, подногтевым гиперкератозом и онихолизисом, цирцинарным баланитом и бленноррагической кератодермией. Кератодермия встречается у 1/3 больных и начинается с точечных воспалительных папул с последующим образованием пустул, гиперкератозных папул и бляшек. Наиболее часто они встречаются на подошвах, но иногда отмечаются также на волосистой части головы, локтях, коленях, ягодицах и гениталиях. Гистологические изменения идентичны таковым при пустулезном псориазе.

Какие медикаментозные препараты наиболее часто вызывают пустулезные высыпания? Медикаменты могут вызывать различные формы пустулезных высыпаний, обострять течение пустулезного псориаза и субкорнеального пустулезного дерматоза.

Первичные медикаментозные пустулезные сыпи классифицируют на акнеформные сыпи, галогенодерму и токсическую эритему с пустулами:

  • акнеформные сыпи — системные стероиды, фенитоин, литий, йодиды, бромиды, изониазид;
  • галогенодерма — йодиды, бромиды;
  • токсическая эритема с пустулами — редкое заболевание в виде эритемы, усыпанной пустулами, сопровождающееся лихорадкой и тошнотой, — вызывается антибиотиками (клотримоксазол, стрептомицин, цефалоспорины).
Далее по теме: