Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение диастазы мочи

В нормальной моче диастаза содержится в небольшом количестве — 16—64 единицы. Количество выше 128 единиц указывает на патологию (панкреатит, некроз поджелудочной железы, заболевание желчных путей). При продолжительной закупорке протока поджелудочной железы количество диастазы в моче может снизиться. При почечной недостаточности диастаза в моче отсутствует.

Метод определения диастазы мочи основан на переваривании крахмала диастазой.

Необходимые реактивы

I.  Физиологический раствор (0,85%-ный раствор хлорида натрия).

II.  Буферный раствор фосфата рН 7,2.

III.  Толуол.

IV.  Раствор крахмала: 60—70 мл физиологического раствора нагревают до кипения. В отдельную пробирку наливают 2—3 мл физиологического раствора и всыпают туда 1 г растворимого крахмала, тщательно размешивают его стеклянной палочкой, вливают его тонкой струей в кипящий физиологический раствор и смешивают. Пробирку несколько раз ополаскивают небольшими порциями физиологического раствора, выливая их в тот же стакан, дают вскипеть. После охлаждения переносят в мерную колбу на 100 мл и доливают физиологический раствор до метки. Этот 1%-ный раствор крахмала разводят в 10 раз физиологическим раствором. К 90 мл полученного 1%-ного раствора крахмала приливают 10 мл буферного раствора фосфатов с рН 7,2 и 10 мл толуола (при хранении в прохладном темном месте раствор стоек в течение 3 месяцев). При отсутствии фосфатного буфета 1%-ный раствор крахмала годен в течение нескольких дней.

Для исследования необходим также приблизительно 0,02 N раствор йода: 20 мл 0,1 N раствора отмеривают в мерную колбу емкостью в 100 мл и доводят до метки водой. Можно пользоваться раствором Люголя.

Далее по теме: