Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение индикана

В нормальной моче индикан содержится в незначительном количестве, которое не обнаруживается обычными качественными пробами.

Индиканурия встречается при интенсивном гниении белковых веществ в кишечнике (колит, непроходимость кишечника, рак, абсцесс кишечника, перитонит, запоры и пр.), а также при усиленном распаде белков в организме (опухоль, эмпиема, абсцессы и др.).

Принцип методов определения индикана — превращение индикана в индоксил минеральной кислотой и последующее окисление индоксила (хлорным железом или марганцовокислым калием) в индиго синее или красное.

Проба Яффе

Необходимые реактивы:

  • соляная кислота концентрированная;
  • хлороформ;
  • 2%-ный раствор марганцовокислого калия.

Ход исследования: 8—10 мл мочи смешивают с равным объемом соляной кислоты, приливают 1—2 мл хлороформа и 1—2 капли марганцовокислого калия. Пробирку закрывают и многократно опрокидывают, не взбалтывая. В присутствии индикана хлороформ окрашивается в голубой, синий или розовый цвет. При наличии в моче йодистых солей хлороформ также дает розовую окраску. В таком случае добавляют кристаллик гипосульфита. Исчезновение розовой окраски хлороформа говорит о присутствии йодистых солей. При наличии индикана розовая окраска не исчезает.

Проба Обермейера

Необходимые реактивы:

  • 0,2—0,4 г хлорного железа растворяют в 100 мл концентрированной соляной кислоты (реактив не стоек);
  • хлороформ.

Ход исследования

10 мл мочи смешивают с равным объемом реактива, добавляют 1—2 мл хлороформа и опрокидывают пробирку несколько раз. Синее окрашивание хлороформа указывает на присутствие индикана в моче.

Далее по теме: