Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Унифицированная реакция с хлорным золотом (реакция Ломге)

Коллоидные растворы, не изменяющиеся под влиянием различных разведениий нормальной спинномозговой жидкости, в патологически измененной жидкости меняют степень дисперсности в зависимости от разведения жидкости, при этом изменяются цвет, растворимость и может выпадать осадок.

Необходимые реактивы

I.  1%-ный водный раствор чистого хлорного золота.

II.  Хлорид натрия, 4,5 г на 1 л воды.

III.  Цитрат натрия, 1%-ный раствор в воде.

IV.  Рабочий раствор хлорного золота.

Готовят следующим образом: к 95 мл воды приливают 1 мл 1%-ного хлорного золота, нагревают до 90—95 °С.

К рабочему раствору прибавляют 5 мл до появления вишнево-красного окрашивания. В процессе кипячения окраска раствора меняется, переходя из синей в фиолетовую, затем красную и вишневую. Раствор может храниться в темном месте до 2 месяцев.

Ход исследования

Готовят разведения спинномозговой жидкости. Берут 11 пробирок, в первую наливают 0,9 мл, а в остальные по 0,5 мл 0,45%-ного раствора хлорида натрия. В первую наливают 0,1 мм спинномозговой жидкости и после перемешивания переносят 0,5 мл во 2-ю пробирку, из последней 0,5 мл смеси удаляют. Таким образом исключают серию разведений от 1 : 10 до 1 : 5120. В 11-ю пробирку спинно-мозговую жидкость не добавляют, она является контрольной. Во все пробирки добавляют до 2,5 мл рабочего раствора хлорида натрия. После энергичного встряхивания пробирок их оставляют на 16—18 ч при комнатной температуре.

Оценка полученных результатов

Если спинно-мозговая жидкость нормальная, смесь всех 11 пробирок остается пурпурно-красной или в одной из первых пробирок фиолетово-пурпурной. При патологическом ликворе на дне пробирок появляется осадок и цвет жидкости меняется.

Изменение цвета принято регистрировать цифрами:

  • 0 — отсутствие окраски;
  • 1 — красно-фиолетовый цвет;
  • 2 — фиолетовый;
  • 3 — красно-синий;
  • 4 — синий;
  • 5 — светло-синий и голубой;
  • 6 — бесцветный.

Цифровое выражение по пробиркам:

  • отрицательная реакция — 00 000 000 000;
  • дегенеративная кривая — 666 654 320;
  • воспалительная — 00 124 566 530.

Клиническое значение

При изменении альбуминно-глобулинового коэффициента происходит изменение коллоидной реакции. Воспалительный тип реакции Ломге наблюдается при повышенном содержании α- и b -глобулинов, дегенеративный тип реакции бывает за счет увеличения мелкодисперсной фракции белка — альбуминов и снижение содержания глобулинов.

Большое значение имеют глобулиновые реакции при дифференциальной диагностике органических и функциональных нарушений, при неврастении, прогрессивном параличе и латентном сифилисе.

Далее по теме: