Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

КДЛ

Клинико-диагностическая лаборатория общего типа является диагностическим подразделением лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и создается на правах отделения.

Централизованные КДЛ создаются по указанию соответствующих территориальных органов управления здравоохранением для выполнения как различных видов исследований, так и одного их вида:

  • биохимические;
  • иммунологические;
  • цитологические;
  • микробиологические и другие исследования (специализированные лаборатории).

Организационная структура и порядок финансирования централизованных КДЛ устанавливаются органом управления здравоохранением с учетом выполняемых ими задач и в соответствии с договором об участии лабораторий в осуществлении территориальных медицинских программ. Также КДЛ независимо от подчиненности и формы собственности должна иметь сертификат на избранный вид деятельности.

Руководство лабораторией осуществляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем учреждения здравоохранения в установленном порядке.

Деятельность лаборатории регламентируется соответствующими нормативными документами. Лаборатория размещается в специально оборудованных помещениях, полностью соответствующих требованиям правил по устройству, эксплуатации и технике безопасности.

Далее по теме: