Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половые гормоны

Половые гормоны — мужские (андрогены) и женские (эстрогены) и прогестерон, вырабатываемые в надпочечниках, имеют большое значение для развития половой системы в детском возрасте, когда еще отсутствует эндокринная функция половых желез. Повышенная секреция гормонов в детском возрасте ведет к раннему половому созреванию, а пониженная — к его задержке. У взрослых людей основная доля половых гормонов вырабатывается половыми железами, однако усиленная экскреция гормонов при опухолях надпочечников может вызвать феминизацию у мужчин (уменьшение роста бороды и усов, отложение жира по женскому типу, атрофия яичек и др.) и маскулинизацию у женщин (оволосение лица, увеличение мышц, изменение голоса и др.).

Мозговой слой надпочечников вырабатывает катехоламины — адреналин и норадреналин (предшественник — дофамин), которые являются медиаторами симпатической нервной системы. В надпочечниках и плазме адреналина содержится в 3—10 раз больше, чем норадреналина.

Адреналин

Повышает артериальное давление, суживает периферические сосуды, учащает ритм сердечных сокращений, тормозит моторику кишечника, повышает концентрацию глюкозы в крови, усиливает поступление из депо в кровоток жирных кислот, повышает уровень холестерина, влияет на клетки иммунной системы.

Нормальная концентрация в крови — 1,92—2,46 нМ/л, в моче — 30—80 М/сутки.

У здоровых людей повышение уровня адреналина в крови происходит при эмоциональном стрессе, физической нагрузке.

Значительное увеличение концентрации в крови и моче отмечается при феохромоцитоме — гормонально активной опухоли мозгового слоя надпочечников, снижение концентрации — при поражении гипоталамуса, миастении, синдроме Иценко—Кушинга.

С диагностической целью определяют как концентрацию самого адреналина, так и продукты его превращения — ванилил-миндальную, гомойанилиновую кислоты. Стойкое повышение уровня этих веществ наблюдается при феохромоцитоме, нейробластоме (злокачественная опухоль в симпатической части нервной системы).

Норадреналин

Действует на обмен веществ аналогично адреналину, но менее выраженно. Не влияет на частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы и потребление кислорода.

Нормальная концентрация в крови — 0,62—3,23 нМ/л, в моче — 20—340 нМ/л.

Определение концентрации имеет такое же диагностическое значение, как и адреналина.

Увеличение экскреции одного или двух катехоламинов одновременно более чем на 30% по сравнению с верхней границей нормы свидетельствует о наличии феохромоцитомы. При этом заболевании концентрация катехоламинов может повышаться в 10 и более paз.

Далее по теме: