Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пролактин и тиреотропный гормон

Пролактин

Активизирует лактацию, проявление материнского инстинкта, стимулирует рост и развитие молочных желез, у мужчин влияет на рост простаты и семенных пузырьков.

Нормальная концентрация в крови у мужчин — 80—265 мкЕД/мл, у женщин детородного возраста — 130—540 мкЕД/мл, у женщин в менопаузе —107—290 мкЕД/мл.

Содержание возрастает при беременности, кормлении, а также при опухолях гипофиза, аменорее, первичном гипотиреозе, поликистозе яичников, действии больших доз эстрогенов. У мужчин повышенная продукция пролактина вызывает нарушение потенции.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Стимулирует процессы йодирования тирозина и распад тиреоглобулина в щитовидной железе. Определяется радиоиммунологическим методом.

Нормальная концентрация в крови:

  • в возрасте 21—54 года — 0,4—4,2 мЕД/л;
  • 55—87 лет — 0,5—8,9 мЕД/л.

Определение уровня ТТГ является наиболее точным методом оценки функционального состояния щитовидной железы и используется как для диагностики, так и для контроля эффективности лечения.

Уровень гормона повышается при первичном гипотиреозе, тиреоидитах, введении йодида калия. Снижается при вторичном гипотиреозе, аденоме щитовидной железы, тиреотоксикозе.

В сложных случаях проводят пробы с введением тиреолиберина и определением ТТГ.

Далее по теме: