Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Молочновидные экссудаты

Молочновидные экссудаты объединяют хилезные, хилусоподобные и псевдохилезные экссудаты, так как они имеют вид разбавленного молока с зеленоватым отблеском.

Хилезные экссудаты происходят от разрыва лимфатических сосудов и истечения хилуса. Такие экссудаты главным образом наблюдаются в полости брюшины, но бывают и в плевральной полости вследствие разрыва грудного протока, межреберных и легочных лимфатических сосудов. Молочный вид их обусловливается присутствием большого количества жира, который легко отстаивается и образует верхний сливкообразный слой. Под микроскопом в них определяют капельки жира, окрашивающиеся в черный цвет от осьмиевой кислоты и в красный — от Судана 3, кроме того, в них находят очень много красных кровяных клеток, лимфоцитов и немного полинуклеаров. Прибавление к хилезному экссудату одного эфира или эфира с предварительным подщелачиванием несколькими каплями раствора едкого калия быстро осветляет экссудат. Хилезные экссудаты произвольно свертываются, но не вполне за один раз, — свертки фибрина появляются в них повторно.

Хилусоподобные экссудаты (hydrops chyliformis s. adiposus) встречаются чаще, чем хилезные, они происходят вследствие хронического воспаления серозных оболочек и обыкновенно наблюдаются: в брюшной полости — при атрофическом циррозе печени, в полостях плевры — при туберкулезе, сифилисе и злокачественных новообразованиях плевры. Молочный вид этих экссудатов зависит от распавшихся перерожденных клеток. Вообще жира в них бывает значительно меньше, чем в хилезных экссудатах, но под микроскопом он выглядит обычно в форме более крупных жировых шариков; наряду с последними встречается также масса перерожденных клеток.

Псевдохилезные экссудаты имеют также вид разбавленного молока, но вовсе не содержат жира, если же они содержат жир, то в очень небольших количествах — меньше того количества, которое необходимо, чтобы жир служил причиной белого цвета жидкости (менее 0,15%). От чего зависит цвет таких жидкостей, определенно сказать нельзя.

Одни авторы объясняют его белковыми телами, другие — мукоидным веществом, третьи — особым агрегатным состоянием частиц глобулина, четвертые — нуклеинами и мукоидами и, наконец, некоторые — лецитином. Псевдохилезные экссудаты при стоянии не образуют сливкообразного слоя и не осветляются от прибавления эфира: от осьмиевой кислоты они приобретают лишь коричневый оттенок или даже вовсе не изменяют своего цвета. Обычно не свертываются или дают ничтожное количество фибрина. Псевдохилезные экссудаты встречаются при липоидной дегенерации почек.

Далее по теме: