Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Макрогельминтологические исследования

Макроскопическое исследование служит для обнаружения в кале целых гельминтов и их фрагментов невооруженным глазом или с помощью ручной лупы.

Приготовление препарата

Для исследования испражнения смешивают с водой до жидкой консистенции и переносят небольшими порциями в чашку Петри, тщательно осматривая на черном фоне. Пинцетом или препаровальными иглами извлекают все похожие на фрагменты гельминтов белые частицы.

Крупные образования помещают между двумя предметными стеклами и рассматривают под лупой. Более удобен для этой цели способ отстаивания (отмучивания). Собранные фекалии помещают в высокие стеклянные цилиндры, банки (можно в ведро), смешивают с 5—10-кратным количеством воды и дают отстояться. Мутный слой над осадком сливают, снова заливают водой, перемешивают, отстаивают и воду снова сливают. Эту процедуру повторяют, пока вода над осадком не станет прозрачной, затем воду сливают и просматривают осадок в черной или прозрачной кювете на черном фоне.

Дифференцировать отдельные виды гельминтов можно с учетом их анатомо-морфологических признаков. Так, определить вид нематод можно только по целым экземплярам, реже по крупным фрагментам. Распознавание нематод не представляет затруднений, их рассматривают невооруженным глазом или под лупой.

Цестоды можно диагностировать по зрелым членикам, сколексам. Определение вида ленточных червей по членику производят следующим образом. Обнаруженный в испражнениях членик отмывают в воде, помещают на предметное стекло, покрывают другим предметным стеклом и при легком надавливании на край препарата рассматривают на свет. Отмечают форму членика (узкий, длинный характерен для тениид, плоский, короткий — для лентеца широкого), строение матки.

Распознавание крупных цестод по их сколексам производят после дегельминтизации. Отмытого паразита осматривают, отыскивают его тонкий конец. Обнаружив головку, рассматривают ее строение с помощью лупы или под малым увеличением микроскопа.

Определение трематод осуществляют только после дегельминтизации на основании особенностей формы, размера, внутреннего строения (расположения семенников и т.д.).

Далее по теме: