Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение крови в кале (экспресс-тесты)

Пирамидоновая проба

Применяются следующие реактивы: 5%-ный спиртовой раствор амидопирина (пирамидона), 3%-ный раствор уксусной кислоты, 3%-ный раствор Н2О2.

Небольшой кусочек кала растирают с 4—5 мл воды и фильтруют. К фильтрату добавляют равный объем раствора амидопирина и по 10—12 уксусной кислоты и перекиси водорода. В присутствии крови появляется сине-фиолетовое окрашивание. Если через 2 мин окраска не появилась, то проба считается отрицательной. Проба с амидопирином по чувствительности стоит между описанными выше.

Экспресс-тесты

Фирмы «Germed» (ФРГ) «Röham Pharma» (Чехия), «Smith Klein» (США) выпускают бумажные тесты для определения скрытой крови в испражнениях, которые основаны на пробе с гваяковой смолой.

Испражнения наносят на пропитанную гваяковой смолой фильтровальную бумагу, укрепленную на дне небольшого окошка, прорезанного в картонной пластине, и закрывают створкой. С противоположной стороны также имеется створка, которую открывают непосредственно при исследовании, и на фильтровальную бумагу, которая уже пропитана испражнениями, наносят 2—3 капли реактива, в который входят кислота и перекись водорода. При наличии крови на фильтровальной бумаге развивается сине-зеленое окрашивание. Определение крови подобным тестом не ускоряет исследование, но позволяет проводить его у постели больного и значительно упрощает транспортировку испражнений при необходимости исследования только крови.

Обычно кал дает отрицательные реакции на кровь. Обнаружение крови в испражнениях имеет ценность при выявлении изъязвлений и новообразований желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы связать выделение крови с калом с патологией желудочно-кишечного тракта, больной должен 3 дня перед взятием пробы соблюдать молочную диету, получать мучные блюда при полном отсутствии мяса и зеленых овощей. В то же время больному предписывается полный отказ от приема внутрь препаратов железа и гемоглобина. Следует отметить, что положительные результаты могут быть отмечены при наличии геморроя, при кровоточивости десен и после проглатывание небольшого количества крови, получающейся при утренней энергичной чистке зубов, вот почему в таких случаях рекомендуется проводить анализ в условиях соблюдения соответствующих мер и режима и повторять анализ неоднократно с перерывом в несколько дней.

Далее по теме: