Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больной Ш., 24 лет)

Больной Ш., 24 лет, обратился с жалобой на бесплодие; затруднений в половой жизни не испытывает, в браке состоит 2 года. СФМ: 333/333/333/3.

В клинике наблюдается с 5 лет. Родился здоровым ребенком. Отставать от сверстников в физическом развитии начал с 2 лет. При обследовании в 5летнем возрасте дифференцировка костей скелета соответствует 2 годам.

Турецкое седло правильной формы, не увеличено. Пропорции тела обычные. Половые органы соответствуют возрасту, яички в мошонке величиной с фа соль. Диагностирован гипофизарный нанизм и начато лечение анаболическими препаратами. В результате лечения рост увеличился, однако костный возраст постоянно отставал от паспортного на 2—3 года. Так как яички отставали от возрастной нормы, в 1-летнем возрасте дополнительно проводилось лечение хориогонином.

В 18 лет появилось скудное оволосение на лобке и начали увеличиваться половые органы. В 19 лет начато лечение андрогенами (инъекции тестэната 10% по 1 мл 2 раза в месяц) в сочетании с хориогонином по 1500 ЕД внутримышечно в неделю курсами по 2 мес с такими же перерывами.

К 21 году зоны роста закрылись, рост больного достиг 153 см, на лице появилось пушковое оволосение, на лобке оволосение по женскому типу, остевое, достаточно выраженное. Половой член 7 см длиной, 8 см окружностью, мошонка сформирована правильно, с выраженной складчатостью и пигментацией, яички размерами 2,5X1,5 см. Анализ еякулята: объем 1,5 мл, сперма вязкая, сперматозоиды не обнаружены. Заключение: азооспермия.

Больному рекомендовано продолжать лечение хориогонином в сочетании с андрогенами в тех же дозах.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: