Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Адаптация организма (Частота тренировок)

Если тренировки слишком частые, когда организм еще не компенсировал прежниезатраты, наступает снижение функционального уровня.

По-видимому, то же происходит при адаптации организма к широкому спектру стрессорных воздействий окружающей среды. Что же касается повышения неспецифической сопротивляемости с помощью адаптогенов, то оно, видимо, связано с нарастанием физиологической адаптации путем быстрой мобилизации энергии и ее восстановления еще до включения ОАР (стресса). Тогда становится понятным уменьшение стрессреакции под влиянием адаптогенов без снижения резистентности организма.

Другими словами, неспецифическая сопротивляемость эпергетически обеспечивается либо повышением физиологической адаптации, либо стрессовыми реакциями.

Однако физиологическая адаптация черпает энергию извне, а потому энергетически более выгодна для организма, чем ОАР.

При возрастании стрессорного воздействия приток энергии и пластического материала, обеспечивающий необходимый уровень физиологической адаптации (УФА), начинает не справляться с увеличившимися расходами энергии, и тогда включается ОАР, после чего энергия мобилизуется из внутренних резервов организма.

В обычных условиях организму хватает энергетического и пластического материала, поступающего с пищей, и мощности ферментных систем, которыми он располагает, только если его деятельность не превышает УФА.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: