Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование набухания митохондрий при мышечной нагрузке

Исследование набухания митохондрий при мышечной нагрузке показало, что оптическая плотность взвеси митохондрий мышц через 15 мин плавания понижалась на 17%, а после ч — на 23 %, что свидетельствует о повышении проницаемости ми тохондриальных мембран.

В опытах с родозином оптическая плотность оставалась в пределах исходной. Эти данные были подкреплены прямыми электронномикроскопическими исследованиями митохондрий.

Специальное изучение процессов пластического восстановления, проведенное А. С. Саратиковым и сотр., показало, что при введении препаратов родиолы происходит достоверное усиление протеолитической активности мышц.

Под влиянием препаратов родиолы отмечается также значительная активация ферментной системы, катализирующей первые этапы биосинтеза белка (в 2—3 раза быстрее по сравнению с контролем).

Суммарный феномен сверхвосстановления «белкового дефицита на фоне усиленного протеолиза, по-видимому, следует истолковывать исходя из принципа отрицательной обратной связи между генетическим аппаратом и основной физиологической функцией мышечной клетки: усиление функции стимулирует распад белковых структур клетки и накопление продуктов их распада (пептидов и аминокислот), которые, действуя как метаболиты-эффекторы, инактивируют репрессоры и стимулируют деятельность генетического аппарата, а тем самым — синтез белка и нуклеиновых кислот.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: