Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заместительная терапия гормональными препаратами (Излишние количества стероидных гормонов)

Если в организм больного вводятся излишние количества стероидных гормонов, то чуткие кибернетические стражи включают сигнал тревоги, по которому происходит экстренная мобилизация ингибитинг-факторов, подавляющих функции яичек и надпочечников.

А так как отсутствие положительного эффекта нередко влечет за собой повышение доз и сокращение интервалов между введениями андрогенов, не знающие утомления охранители гомеостаза отвечают на это новое увеличение количества вводимых извне стероидов еще более активным подавлением единственно им подвластных «взбесившихся» производителей половых гормонов.

К сожалению, многие такие больные попадают к эндокринологам и сексопатологам (если больные не смиряются со своей участью) слишком поздно, после развития необратимых последствий в виде обусловленной применением гормональных препаратов фармакологической кастрации.

При этом, по данным литературы, кастрация оказывается более глубокой и обширной, чем кастрация хирургическая: если при хирургической кастрации повреждаются только гонады, то гормональная мобилизация ингибирующих факторов вызывает атрофию производящих стероидные гормоны субстратов как в яичках, так и в надпочечниках.

Из накопленного сексологией опыта заместительного применения андрогенов, опыта крайне многообразного, жестокого и изобилующего неустранимыми на первый взгляд противоречиями, необходимо сделать следующие практические выводы.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: