Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Содержание гормонов и их динамика

Наряду с описанными выше методами функциональной диагностики определение содержания гормонов и их метаболитов способствует дифференцированному определению состояния гипоталамогипофи зарнояичниковой системы.


Схема циклических изменений функции эндокринных желез по данным гормональной экскреции
с мочой и по тестам функциональной диагностики

Схема циклических изменений функции эндокринных желез по данным гормональной экскреции с мочой и по тестам функциональной диагностики


Гипофиз выделяет тропные гормоны (в частности, гонадотропные), действующие на  яичники которые в свою очередь выделяют эстрогены (эстрон, эстриол, экстрадиол и прогестерон) влиянием эстрогенов обусловливаются изменения клеточного состава вагинального эпителия, колебания базальной температуры, расширение цервикального  канала (симптом «зрачка»), способность слизи цервикального канала к кристаллизации (феномен «папоротника»). Видимое проявление циклических изменении у женщины — регулярные менструации.

В пубертате при овуляторных менструальных циклах средний уровень экскреции гонадотропинов с мочой составляет 19,6+1,5 МЕ/сут, при ановуляторных циклах 12,1+0,8 МЕ/сут.

У женщин репродуктивного возраста при нормальном менструальном цикле показатель гонадотропинов в моче колеблется в пределах от 27,5+2,1 до 37+1,5 МЕ/сут, в климактерический период он не превышает 22,8+1,2 МЕ/сут.

Основные параметры циклических изменений секреторной функции эндокринных желез в течение нормального менструального цикла представлены на схеме.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: