Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование эякулята

Эякулят следует получать непосредственно перед лабораторным исследованием. Для этого обследуемому должно быть предоставлено изолированное помещение (при судебно-медицинских обследованиях — полуизолированное, причем желательно, чтобы контролирующий получение эякулята сотрудник был скрыт от обследуемого).

Предпочтительна виброэякуляция, поскольку она проста, надежна, эффективна, щадит психику обследуемого и вполне приемлема с этической точки зрения.

Перед взятием спермы воронку и спермоприемник стерилизуют и укрепляют на рабочей насадке вибратора. Обследуемый опускает головку полового члена в воронку вибратора и включает прибор, одновременно с началом массажа запуская секундомер. После наступления эякуляции секундомер останавливается и подается сигнал об окончании процедуры.

Если почему-либо не удается применить виброэякуляцию, то допустимо получение эякулята мастурбацией. Утверждение отдельных авторов о том, что получение эякулята путем мастурбации нефизиологично и он значительно отличается по составу от эякулята при половом сношении (Н. С. Агаджанов, 1959), противоречит большинство исследователей.

Так, J. Varnek (1944), сравнивая сперму, полученную обоими способами у одних и тех же мужчин, установил, что объем эякулята равнялся 4,35 мл при мастурбациир 4,28 мл при прерванном половом сношении; число активно подвижных спермиев составило 40,3% при первом способе и 35,5% при втором, а число семенных нитей — соответственно 118,5 и 113 млн.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: