Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оксигенотерапия

Применение ее в экспериментальных и клинических условиях показывает, что при этом наряду с улучшением самочувствия больных наблюдается и снижение уровня в крови холестерина, беталипопротеидов.

У кроликов, находящихся в камерах с повышенным до 60—65% кислородом, резко задерживается развитие атеросклероза, в связи, по-видимому, с окислением холестерина и переходом его в соединения, не обладающие атерогенным действием. Имеется ряд указаний о благоприятном влиянии лечения кислородом на состояние больных ишемической болезнью сердца и на показатели у них биохимизма крови. Отмечая положительные результаты оксигенотерапии в эксперименте и в клинике, В. А. Лисовский рекомендует при лечении больных коронарным атеросклерозом применение 60—70 и 100% кислорода.

Все же возможность токсического действия чистого кислорода побуждает к использованию в лечебных целях кислородно-воздушных смесей. Существенное, хотя и недостаточно еще изученное влияние на уровень липидов крови оказывают изменения функции кишечника и его флоры. Как известно, алиментарный, а также эндогенный холестерин в большей своей части всасывается в кишечнике.

Тонкий кишечник принимает большое участие и в синтезе холестерина (М. К. Микушкин, 1968; А. П. Голиков, 1971). Поэтому при повышении моторики кишечника создаются условия для снижения всасывания холестерина.

Относительно кишечной флоры известно лишь, что часть холестерина под влиянием кишечных микробов переходит в восстановленную форму, которая в виде изомеров копростерина и холестенола не всасывается стенкой кишечника и выделяется с калом из организма.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: