Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Локализации атеросклероза

Из всех локализаций атеросклероза наибольшее практическое значение имеет поражение им венечных артерий сердца, различные формы которого объединяются под названием ишемической (коронарной) болезни сердца.

Эта клиническая форма атеросклероза не только наиболее часто ведет к смерти, но и возникает обычно раньше других его проявлений. Об исключительном распространении связанных с атеросклерозом заболеваний свидетельствует уже то, что число погибших от всех злокачественных новообразований в 1969 г. в СССР составило лишь 65,8%, а в 1974 г.— даже 59,6% по отношению к лицам, умершим от ишемической болезни сердца, даже без учета таких клинических проявлений атеросклероза, как поражение им артерий мозга, конечностей, почек.

Необходимо отметить и все увеличивающийся в СНГ рост числа умерших от атеросклероза. Если принять за 100% количество людей, умерших от атеросклероза в 1960 г., то в 1967 г. в нашей стране этот процент составил 164,5, а в 1974 г. — 229. В то же время численность населения по отношению к 1960 г. в 1974 г. составила 118,2% (Вести, стат., 1969, с. 89, 1975, № 12, с. 78). Сходные данные имеются и по ряду других стран.

По данным ВОЗ, относящимся к 23 странам мира, за 10 лет (с 1955 по 1964 г.) смертность от ишемической болезни сердца среди мужчин в возрасте 35—44 лет увеличилась на 60%. В 1967 г. у мужчин в возрасте 25—64 лет в 29 странах мира ишемическая болезнь сердца была причиной смерти в 75% случаев, при этом смертность от этого заболевания увеличивалась в младших возрастных группах («Хроника ВОЗ», 1974, т. 28, № 6, с. 333).

Это дало ВОЗ основание характеризовать ишемическую болезнь сердца как «величайшую эпидемию человечества», угрожающую в ближайшем будущем охватить все население земли, если не удастся уменьшить смертность от этого заболевания путем выяснения его причин и профилактики его возникновения.

Все это указывает на важность предупреждения, раннего выявления и лечения атеросклероза, особенно коронарной его локализации. Для рациональной и эффективной профилактики и лечения различных проявлений атеросклероза совершенно необходимо знание причин и механизмов развития этого заболевания.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: