Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Влагалищная оболочка яичка

Самой внутренней является влагалищная оболочка яичка (tunica vaginalis testis), которая образуется из влагалищного отростка (processus vaginalis) брюшины. Влагалищная оболочка яичка состоит из двух листков: непосредственно лежащего на яичке и придатке висцерального и отделенного от первого щелевидным пространством (cavum vaginale) париетального. Эта полость покрыта эндотелием.

При патологических процессах в ней может скапливаться серозная жидкость. По ходу семенного канатика влагалищный отросток брюшины облитерирован и лишь выше внутреннего отверстия пахового канала листки его расходятся, переходя в брюшину. При незаращении влагалищного отростка брюшины, которое происходит к моменту рождения ребенка, могут наблюдаться врожденные водянка яичка, оболочек семенного канатика и грыжи.

Кровоснабжение семенного канатика и его оболочек осуществляется кремастерной артерией (a. cremasterica), отходящей от нижней надчревной артерии (a. epigastrica inf.).

Она имеет анастомозы с яичковой артерией (a. testiculars), которая выходит из переднебоковой стенки брюшной аорты, направляется вниз позади брюшины, располагаясь на поверхности большой поясничной мышцы и, пройдя паховый канал, идет в семенном канатике впереди семявыносящего протока, давая ветви к яичку и придатку.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: