Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приапизм (Губчатопещеристый анастомоз)

Губчатопещеристый анастомоз патогенетически обоснован тем, что отток крови по губчатому телу уретры не нарушается. Поэтому в противоположность пещеристым телам головка полового члена и губчатое тело уретры всегда остаются мягкими на ощупь, а мочеиспускание — нормальным. Этот вид анастомоза предложил и патогенетически обосновал G. Bolliger в 1961 г.

Впервые у человека ее выполнил R. Quaekels в 1964 г. Мы стали производить эту операцию с 1972 г. [Новиков И. Ф. и др., 1972, 1980; Тиктинский О. Л., Михайличенко, 1986]. Губчатопещеристый анастомоз по сравнению с сафенопещеристым технически проще.

Схема губчатопещеристого анастомозаСхема губчатопещеристого анастомоза:

1 — тыльная вена;
2 — артерия;
3 — пещеристое тело;
4 — губчатое тело мочеиспускательного канала;
5 — мочеиспускательный канал;
6 — белочная оболочка пещеристого тела.

Методика выполнения пенальной губчатопещеристой фистулы:

Методика выполнения пенальной губчатопещеристой фистулыПод общим обезболиванием ближе к корню полового члена производят продольный разрез между пещеристым телом полового члена и губчатым телом уретры. Наружную сторону губчатого тела мочеиспускательного канала тупо отслаивают от пещеристого тела полового члена.

Затем между стенками пещеристого и губчатого тела накладывают непрерывный или узловатые швы. В стенках обоих тел тонкими глазными ножницами вырезают полуовальные отверстия, и, как при наложении сафенопещеристого анастомоза, производят пункцию и промывание полостей антикоагулирующими растворами до появления алой крови.

Операция заканчивается наложением герметизирующих швов на другой стороне анастомоза. В случае отсутствия эффекта аналогичную операцию (дистальнее или проксимальнее) производят на противоположной стороне. Е. Б. Мазо и соавт. (1980) предлагают губчатопещеристые анастомозы производить трансперинеальным доступом.

При этом в области основания полового члена губчатое тело уретры имеет наибольшую толщину, что уменьшает опасность повреждения мочеиспускательного канала и образование уретрального свища.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: