Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение варикоцеле

Лечение варикоцеле должно быть оперативным. При этом операция должна производиться как можно раньше, независимо от стадии заболевания.

При выборе метода оперативного лечения варикоцеле оценивают результаты общего обследования больного, исследования функционального состояния почек, а также данные флеботонометрии и селективной флебографии.

При наличии органического препятствия к оттоку крови из почечной вены и высокого венозного давления (по данным флебографии и флеботонометрии) больным следует производить оперативное лечение по П. Ф. Бытка и Г.М. Крипе (1976), заключающееся в создании проксимального тестикулосафенного венозного анастомоза, который, с одной стороны, патогенетически обоснован, а с другой — прост и безопасен.

При пониженном, нормальном или незначительно повышенном венозном давлении (не более чем на 3—4 Па) в системе почечной и внутренней семенной вен выполняют операцию Иваниссевича. Для исключения заброса крови в лозовидное сплетение из мочеполового венозного сплетения, подвздошных сосудов и вен нижних конечностей следует после перепатия внутренней семенной вены перевести больного в вертикальное положение.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: