Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Операция Иваниссевича

Что касается операции Иваниссевича, то некоторые авторы наблюдали рецидивы у больных с яичковой веной рассыпного типа строения, среди стволов которой располагалась и слабо дифференцирующаяся яичковая артерия. В этих случаях хирург не всегда может перевязать все вены, что способствует рецидиву. Исходя из этого некоторые врачи производят операцию по Palomo (1949), при которой перевязывают одновременно с яичковой веной и яичковую артерию.

Исследования, проведенные И. Ф. Исаковым и соавт. (1977), показали, что яичковая артерия имеет множественные анастомозы с кремастерной артерией и артерией семявыносящего протока, и, следовательно, перевязка яичковой артерии не должна существенно влиять на трофику яичка. Одновременно выяснилось, что операции Паломо не изменяют суммарную и раздельную функции почек.

Многие авторы, располагая сотнями наблюдений за больными варикоцеле отмечают, что ни у одного из оперированных по Иваниссевичу и Паломо они не наблюдали форникальных кровотечений. Между тем еще В. Н. Шевкуненко (1935), G. Corning (1936) и др. указывали, что коллатеральное кровоснабжение яичка при поражении внутренней семенной артерии или артерии семявыносящего протока не может расцениваться как адекватное и достаточно функциональное.

В дальнейшем экспериментальные исследования G. Smitt (1955), О. А. Гоциридзе (1978), П. С. Кондрата (1980) показали, что не только перевязка, но даже временное пережатие внутренней семенной артерии приводит к выраженным структурным изменениям сперматогенного эпителия.

Степень поражения терминального эпителия яичек зависела от длительности выключения семенников из кровообращения.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: