Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Характеристика архитектоники сплетений (III)

При наличии предпосылок к развитию заболевания и их реализации происходят изменения, расширение сосудов мочеполового сплетения, замедление кровотока в органах таза, депонирование и выключение из циркуляции значительной части крови.

Со временем развиваются дистрофические и склеротические процессы в стенке венозных сосудов мочеполового венозного сплетения, что приводит к более стойким застойным явлениям в органах таза. По мере затруднения и извращения кровотока происходит ухудшение процессов микроциркуляции и транскапиллярного обмена, что приводит к трофическим нарушениям в половых и других органах таза.

Взаимосвязь мочеполового венозного сплетения с нижними мочевыми, половыми органами и прямой кишкой является морфологической предпосылкой конгестивных заболеваний половых органов: предстательной железы, семенных пузырьков, семенного бугорка, яичек и придатков, семенного канатика, мочеиспускательного канала, полового члена (перемежающийся приапизм) и др.

Нередко на фоне конгестий наступает инфицирование, что приводит к развитию воспалительного процесса в половых и других органах.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: