Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Конгестивные заболевания половых органов (III)

Санториниево сплетение имеет широкую анатомическую связь с седалищными и лобковыми костями, и, таким образом, рентгеноконтрастирующее вещество, введенное внутрикостно, может легко проникнуть в это сплетение. PI. vesicoprostaticus принимает венозную кровь из предстательной железы, семявыносящего протока и семенных пузырьков.

Кровь из санториниева венозного сплетения наиболее постоянно оттекает по v. v. obturatoriae, hupogastricae, однако могут быть и другие варианты оттока крови в v. hypogastrica, минуя v. obturatoria.

Венозная кровь, оттекающая от тазовых органов, вливается в крупные париетальные вены таза: v. v. hypogastrica, iliaca externa.

В крупных венах таза клапаны отсутствуют, что обеспечивает хорошее заполнение их рентгеноконтрастирующим веществом, вводимым в губчатое вещество тазовых костей во время флебографии.

Сотрудником нашей клиники О. С. Райнигером проведено изучение архитектоники мочеполового венозного сплетения путем внутрикостной тазовой флебографии при АПЖ [Райнигер О. С, 1973]. Установлено, что сетевидная форма мочеполового венозного сплетения была в 33 %, магистральная — в 53 %, а переходная — в 14 % наблюдений.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: