Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воспалительные заболевания предстательной железы (II)

Однако застой секрета в предстательной  железе при длительном половом воздержании и при отсутствии поллюций и мастурбаций может быть физиологическим   К.К.  Иоцюсом (1979) предложен способ  иммунологической дифференциальной диагностики с застойным простатитом, где имеет место воспалительный, но не инфекционный процесс.

Физиологический застой секрета предстательной железы автор весьма удачно назвал везикулопростатостазом. Таким образом, в клиническое понятие «простатит» включается ряд различных по этиологии заболеваний и состояний предстательной железы, имеющих сходство в симптомах и течении, но требующих во многом различного подхода в выборе метода лечения, особенно этиотропного.

Это инфекционные простатиты, которые могут быть бактериальными, вирусными, вызванными микоплазмами или грибами. Сюда входит и физиологический застой в предстательной железе, именуемый как «везикулопростатостаз».

Исторически ранее появившийся термин «застойный, или конгестивный, простатит Познера», отражающий воспалительную, но застойную природу этого заболевания, можно считать другим проявлением этого заболевания. Д. В. Кан (1984) предлагает четко разграничить хронический простатит и нейровегетативную простатопатию — поражение предстательной железы, обусловленное нарушением ее иннервации и гемодинамики и имеющее сходную с этим заболеванием симптоматику.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: