Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Имплантирование протезов полового члена (I)

Высокая техническая сложность и недостаточная эффективность операций, направленных на задержку оттока крови от полового члена, операций по усилению кровотока в половых органах и пересадке яичка препятствовали их широкому клиническому применению. Оперативное лечение, направленное на имплантацию протезов для достижения постоянной искусственной эрекции, является сравнительно простым, доступным способом для осуществления реальной помощи больным с эректильной импотенцией.

Впервые шинирование полового члена при фаллопластике аутокостью применил Н. А. Богораз в 1936 г., используя для этого аутохрящ X ребра. О последующие годы продолжается почек аллотрансплантатов. Наиболее пригодными и перспективными материалами, используемыми для фаллопластики оказались медицинский полиэтилен, тефлон, силиконовые резины, некоторые металлы (серебро, тантал и др.).

Набольшее распространение в нашей стране получили протезы из полиэтилена марки 15803—020 (ГОСТ 16337 — 77) и силиконовой резины марки 52 — 336 (ЧТУ 38 03212—76). Полиэтилен обладает достаточной механической прочностью, не вызывает биологических реакций в тканях.

Силиконовая резина отличается эластичностью и упругостью при химической и биологической инертности. Эти материалы поддаются механической обработке и легко стерилизуются. Основным показанием к имплантации протезов в половой член служат «органические» формы эректильной импотенции при невозможности либо неэффективности устранения причины нарушений эрекции.

При «функциональных» психогенных формах эректильной импотенции фаллоэндопротезирование показано в случаях безуспешности квалифицированного консервативного лечения в течение нескольких лет. При этом должны быть приняты во внимание основное заболевание, имеющееся у данного больного, характер и степень мотивации, психологическое состояние, возраст. Абсолютными противопоказаниями к оперативному лечению являются присутствие психопатологической симптоматики, слабый интеллект больного.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: